Статьи

Почему вода в бассейне цветет?

Что заставляет воду в бассейне зеленеть?

Определение причин позеленения бассейна.

Как очистить зеленый бассейн.

Заключение.

 

Итак, у вас есть свой бассейн, и все выглядит достаточно хорошо, но однажды вы смотрите на него и замечаете, что вода в вашем бассейне позеленела. Что стало тому причиной? Сегодня мы рассмотрим, что заставляет воду в бассейне зеленеть, как устранить такое явление, найти причину, по которой бассейн стал зеленым, и как снова очистить воду.

Что заставляет воду в бассейне зеленеть?

Есть три причины, по которым вода в бассейне становится зеленой.

1. Недостаток хлора.



Первая и самая распространенная причина, по которой вода в бассейне становится зеленой, — это недостаток хлора. Без хлора в воде бассейна быстро начнут расти водоросли. Если хлор не добавить в воду сразу после начала этого процесса, водоросли смогут размножаться до такой степени, что весь бассейн станет зеленым в течение дня. Чем теплее вода, тем быстрее будет протекать этот процесс.

Примечание: Вода без хлора, особенно если она имеет цветение водорослей, небезопасна для купания и может быть питательной средой для комаров и прочих насекомых.

2. Пыльца.

Вторая причина, по которой вода в бассейне может выглядеть зеленой (желтоватой), — это пыльца. Пыльца распространяется близлежащими растениями и деревьями и заносится ветром в воду бассейна. Поскольку пыльца слишком мала для удаления стандартным фильтром бассейна, количество пыльцы будет продолжать расти в течение всего периода использования бассейна.

Поскольку количество пыльцы накапливается в воде, она начинает оседать на стенках бассейна и может быть ошибочно принята за зеленые или горчичного цвета водоросли. Если уровень пыльцы будет продолжать расти, то в конечном итоге вся вода в бассейне станет зеленой. К счастью, пыльца совершенно безвредна и не оказывает вредного воздействия на организм человека.

3. Металлы.



Последняя причина появления зеленой воды в бассейне-металлы, обычно это медь. Металлы могут быть введены через многие источники, такие как заливаемая вода, некачественные альгициды или, если вода с низким PH (кислотная), из металлических частей бассейна, таких как медные нагревательные элементы.

Когда вы обрабатываете бассейн с металлами в воде, металлы окисляются. Если в воде присутствует достаточное количество металлов, этот процесс может сделать воду зеленой. Если это не исправлять, проблема будет продолжать усугубляться и испортит отделку бассейна, возможно, навсегда. У любого блондина, который плавает в бассейне с избытком металлов, волосы тоже могут позеленеть.

Определение причин позеленения бассейна.

Итак, теперь, когда вы знаете возможные причины появления зеленой воды в бассейне, возникает вопрос, как определить, какая из них влияет именно на ваш бассейн.

Шаг 1 – Внимательно осмотрите свой бассейн.

Первое, что нужно сделать для диагностики причины зеленой воды в бассейне, — это посмотреть на сам бассейн, поскольку каждая потенциальная причина зеленой воды имеет некоторые различия в том, как они проявляются. Если причина — водоросли, то они начнут расти на стенках и дне бассейна. Обычно они темно-зеленого цвета и будут казаться слизистыми на ощупь. По мере того, как цветение водорослей становится более интенсивным, вода начинает выглядеть болотистой.

Как и водоросли, пыльца сначала станет видна на дне бассейна. По этой причине её часто принимают за зеленые или желтые водоросли. Однако, в отличие от водорослей, пыльца не прилипает к поверхности бассейна. Если вы проведете рукой над пораженным участком (даже не касаясь его), пыльца разлетится , как облако, тогда как водоросли не будут двигаться. Поскольку пыльца не прилипает к поверхности бассейна, вы вряд ли увидите ее на стенках бассейна, где водоросли обычно встречаются прилипшими.



Вода в бассейне, позеленевшая от металлов, будет иметь постоянный светло-зеленый цвет; выглядит это так, как будто в бассейн добавили зеленый пищевой краситель. Несмотря на цвет, вода все равно будет выглядеть довольно прозрачной, и вы сможете разглядеть дно бассейна.

Поскольку металлы в воде более всего подвержены окислению при обработке бассейна, то чистый бассейн становится зеленым, сразу после ударного хлорирования и вы, скорее всего, имеете дело с проблемой металлов. Металлы также могут появиться в виде пятен на поверхности бассейна. Если у вас есть зеленое пятно на пленке, которое не отскребается, у вас, скорее всего, есть проблема с металлами в воде бассейна.

Шаг 2 – Проверьте воду в бассейне.

После того, как вы оценили воду визуально, не лишним будет проверить воду в вашем бассейне с помощью тестера.

Анализируя результаты анализа воды, обратите пристальное внимание на содержание хлора в воде. Если в воде нет хлора, а вода темно-зеленая, то наиболее вероятной причиной являются водоросли.

Поскольку водоросли обычно не выживают в воде с уровнем хлора 1-3 ppm (частей на миллион), если ваш тест показывает, что в воде есть остаточный хлор, по крайней мере 1 ppm, то водоросли, скорее всего, не являются проблемой вашего бассейна.

Не лишним также будет сделать анализ воды в специализированной лаборатории, исследовав её на наличие солей металлов. Если результаты анализа воды показывают следы металлов в воде, а вода имеет постоянный светло-зеленый вид, вы, скорее всего, имеете дело с проблемой металлов.

Если в воде есть остаточный хлор и нет никаких признаков металлов, пыльца является наиболее вероятной причиной появления зеленой воды в бассейне.

Как очистить зеленый бассейн.

Водоросли следует лечить, добавляя в воду бассейна хлор и альгицид. Почему бы просто не ударно хлорировать? Водоросли защищают себя слизистым покрытием, которое может значительно уменьшить воздействие хлора. Хотя большинство альгицидов на самом деле сами по себе не убивают водоросли, они разрушают этот защитный слой, позволяя хлору убивать водоросли гораздо легче.

Наряду с добавлением химических веществ, вы также должны очистить всю поверхность бассейна. Это позволяет разрушить водоросли на более мелкие фракции, которые могут быть более легко уничтожены химическими веществами.

По мере того как водоросли погибают, вода в бассейне обычно меняется от зеленой до мутной, прежде чем в конечном итоге станет прозрачной. Этот процесс может занять до нескольких дней. В течение этого времени насос бассейна должен работать круглосуточно, с небольшими перерывами, чтобы обеспечить равномерное распределение хлора в воде и позволить фильтру удалить мертвые водоросли, вызывающие помутнение. До тех пор, пока вода не станет полностью прозрачной, вы также должны проверять свой уровень хлора по крайней мере один раз в день, добавляя дополнительно хлор каждый раз, когда уровень опускается ниже 1 ppm.

Избавиться от пыльцы в воде бассейна сложнее, потому что большинство фильтров бассейна не фильтруют настолько тонко, чтобы уловить и удалить пыльцу. Большинство осветлителей также относительно неэффективны в отношении пыльцы. По нашему опыту, добавление флокулянта является наиболее эффективным средством для удаления пыльцы.

Для решения проблемы с металлами в вашем бассейне, требуется использование специальных химических препаратов таких как кальцинекс, кальстаб, аквадиметалл. Препараты по существу группируют металлические частицы вместе, чтобы фильтр бассейна мог легче отфильтровывать их.

После того, как химические препараты сделали свою работу и вода очистилась,  вам нужно удалить захваченные металлы из вашего фильтра. Хотя простая обратная промывка фильтра удалит большинство из них, лучше всего химически его очистить, чтобы убедиться, что все захваченные металлы удалены из бассейна и фильтра. Если вы никогда не чистили фильтр химическим способом, обратитесь за дополнительной информацией нашим специалистам.

Если ваш тест воды показал низкую щелочность рН, и у вас имеется нагреватель, то причиной, скорее всего, была коррозия от теплообменника. Исключите  нагреватель из фильтрации (байпас), если это возможно, и немедленно повышайте щелочность воды. Если металлы попадают в бассейн из исходной воды, вы должны продолжать использовать реагенты еженедельно, чтобы фильтровать их на регулярной основе.

Заключение.

Как вы можете видеть, есть много причин для позеленения воды в бассейне. Металлы, водоросли и пыльца могут сделать ваш бассейн зеленым. Знание того, как определить разницу между ними, и проверка вашей воды-это единственный способ решить проблему и очистить ваш бассейн.



Похожие статьи

Типы плавательных бассейнов
Типы плавательных бассейнов для частного дома.

Типы плавательных бассейнов для частного дома Бассейны открытого типа, уличные Надувные бассейны Сборные каркасные бассейны Бетонные бассейны Готовые чаши...

Загрязнение воды мышьяком. Причины и последствия.

Факты о мышьяке. Как мышьяк попадает в воду. ПДК мышьяка в воде Влияние мышьяка на организм, последствия...

железо в воде
Железо в воде. Влияние на организм человека.

Признаки повышенной концентрации железа в воде. Какое железо может содержаться в воде? Методы исследования на железо...

Как часто нужно менять воду в бассейне?

Бассейны требуют большого ухода, но, к счастью, их не нужно очень часто сливать. Однако...

Очистка воды в бассейне
Очистка воды в бассейне. Обзор методов.

Виды загрязнений воды в бассейнах. Нормативы, регламентирующие очистку воды бассейна. Типы бассейнов по способу забора воды...

Очистка воды от сероводорода. Основные методы.

Что такое сероводород? Допустимые концентрации сероводорода в питьевой воде Сероводород в колодцах и скважинах Сероводород в нагревательных...

О чём говорит цвет воды из вашего крана?
О чём говорит цвет воды из вашего крана?

Что означает цвет воды из-под крана? Желтый цвет воды Красный цвет воды Синий (голубовато-зеленый) цвет воды Темно-коричневый или...