Статьи

Очистка воды в бассейне. Обзор методов.

Виды загрязнений воды в бассейнах.
Нормативы, регламентирующие очистку воды бассейна.
Типы бассейнов по способу забора воды на фильтрацию.
Основные принципы фильтрации воды бассейнов.
Стабилизация уровня PH воды в бассейне.
Обеззараживание воды бассейна.
Флокуляция воды.
Борьба с водорослями (позеленение воды).
Электрофизические методы очистки воды бассейна.
Аксессуары для очистки воды бассейна.
Заключение.

Виды загрязнений воды в бассейнах.

Вода в плавательных бассейнах подвергается постоянному воздействию внешних факторов, таких как занос в воду грязи, пыли, травы, листвы, пота, мочи, волос, кожного жира, косметики и прочих органических и неорганических загрязнений.
Итак, загрязнения в бассейне бывают 2 типов — органические и неорганические. К органическим загрязнениям можно отнести все те загрязнения, которые заносятся человеком, а также при попадании спор водорослей в воду. К неорганическим загрязнителям можно отнести соли тяжелых металлов, механические примеси, прочие неорганические соединения.
Органические загрязнения создают идеальную среду для размножения бактерий, особенно в теплой воде бассейна, делая её зелёной, мутной, непрозрачной. Вскоре такая вода становится непригодной для купания.
Неорганические соединения тоже придают воде неприглядный вид, вода бассейна может иметь различный цвет из-за примесей, стенки бассейна могут покрываться шероховатым наростом из-за жесткой воды.
Часто менять воду в бассейне — дорогое удовольствие, потому самым разумным способом удаления всех этих загрязнений будет организация циркуляции и фильтрации воды.
С помощью комплекса химических и физических мер обработки, необходимо добиться того, чтобы в течение длительного времени вода в плавательном бассейне находилась в безупречном состоянии, оставалась прозрачной, а также не имела посторонних запахов.

Нормативы, регламентирующие очистку воды бассейна.

Вода, подаваемая в бассейн должна соответствовать нормам  СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг.»

По этим нормам, вода в бассейне должна соответствовать:



  • При хлорировании воды уровень свободного (остаточного) хлора должен быть не менее 0,3 мг/л (для комбинированного метода очистки — не менее 0,1 мг/л), связанного хлора — не более 0,2 мг/л
  • водородный показатель (pH) должен быть в диапазоне 7,2-7,6

Типы бассейнов по способу забора воды на фильтрацию.

Существуют 2 типа забора воды на фильтрацию — переливной и скиммерный.

Переливные бассейны строятся таким образом, что гладь воды, находясь в уровне с полом, при циркуляции попадает в специальные желоба, закрытые переливной решеткой, далее направляется в накопительную компенсационную ёмкость, а оттуда — в фильтровальную установку.

После фильтрации, возврат уже очищенной воды производится с помощью специальных закладных элементов — донных или стеновых форсунок.

 

Скиммерные бассейны устраиваются таким образом, что забор воды происходит с помощью специальных закладных элементов — скиммеров, при которых уровень воды ниже края бассейна на 10-15 см. Количество устанавливаемых скиммеров зависит от объема бассейна и рассчитывается в соотношении: один скиммер на 25 м2 воды бассейна. Через скиммер, вода попадает по трубам в фильтровальную установку, функция которой — циркуляция и её механическая очистка. После фильтрации, возврат очищенной воды также производится с помощью  стеновых форсунок, установленных напротив скиммеров.



 

Почему вода в бассейне забирается именно сверху? Все потому, что все основные загрязнения находятся именно наверху, по этим причинам современные бассейны оснащаются переливными лотками или скиммерами.

Основные принципы фильтрации воды бассейнов.

Вода с поверхности бассейна через скиммера или переливную решетку попадает в фильтровальную установку, в которой происходит:

  • Механическая очистка, осуществляется в предварительном фильтре насоса (волосоловке). На этом этапе задерживаются крупные частицы, волосы, мусор и прочие крупные частицы;
  • Фильтрация на напорных засыпных фильтрах с загрузкой из кварцевого песка для удаления взвешенных органических и неорганических частиц после обработки воды флокулянтами и коагулянтами;
  • Подогрев воды бассейна;
  • Дозирование реагентов (опционально) для обеззараживания воды бассейна в автоматическом режиме.
  • Обработка УФ-лампами или озонирование;
  • Возврат очищенной воды  в бассейн.
Фильтровальная установка бассейна

 

Обязательным условием правильной водоочистки для бассейна является постоянная циркуляция воды через фильтровальную установку. По простому, весь объем бассейна должен пройти загрузку фильтровальной установки не менее 3-х раз в сутки. Исходя из этого подбирается мощность самой фильтровальной установки — чем больше объем бассейна, тем больше должна быть площадь фильтроматериала и мощность циркуляционного насоса.

Стабилизация уровня PH воды в бассейне.

Показатель степени кислотности или щелочности воды, или по другому — уровень PH должен быть в пределах 7,2-7,6. При этом уровне PH средства дезинефекции работают наиболее эффективно.

При высоком PH воды бассейна:



  • Образование известкового осадка в воде и фильтре
  • Повышенный расход дезинфицирующих средств;
  • Увеличивается осадок при флокуляции на основе алюминия;
  • Неприятный запах воды.

При низком PH воды бассейна:

  • Повреждение частей бассейна, коррозия;
  • Раздражение кожи и слизистых оболочек.

Чтобы отрегулировать уровень PH бассейна, применяются специальные средства на основе неорганических кислот или щелочей, в зависимости от того, нужно этот уровень понизить или повысить. Чаще всего уровень PH нужно уменьшать, так как в процессе эксплуатации бассейна вода в нем становится щелочной:

  • рН = 7 — вода имеет нейтральную реакцию;
  • рН > 7 — вода имеет щелочную реакцию;
  • рН < 7  — вода имеет кислую реакцию.

Обеззараживание воды бассейна.

Вода в бассейне должна быть не только чистой, но и безопасной для здоровья. Чтобы добиться идеальных условий для принятия водных процедур, необходимо применять различные способы и методы дезинфекции.

Дезинфекция на основе хлора.

Наиболее эффективным средством дезинфекции являются препараты на основе хлора.  Обычно это хлор-гранулят или препараты в виде медленнорастворимых таблеток. Также существуют вариации препаратов на жидкой основе.

Быстрый хлор (шоковое хлорирование) необходимо применять 1 раз в неделю. Такой шоковый удар нужен для уничтожения микроорганизмов и для растворения хлораминов, образующихся под воздействием медленнорастворимого хлора. Шоковое хлорирование уменьшает концентрацию связанного хлора.

Работа медленного хлора рассчитана на медленное растворение хлоросодержащего препарата и поддерживает постоянную его концентрацию. При постоянном использовании препаратов на основе только медленного хлора образуются хлорамины, присутствие в воде которого выдает неприятный резко выраженный запах хлора.

Именно поэтому необходимо вместе применять 2 дезинфицирующих препарата: медленный и быстрый хлор.

Условия для проведения шокового хлорирования:

  • Проводить без людей, в свободное от посещения время или в ночное время;
  • Привести уровень PH к значениям  7.2-7.4;
  • Добавляйте растворенный хлор непосредственно в бассейн, а не в скиммер;
  • Производить обязательное проветривание помещения бассейна;
  • Перед использованием бассейна привести основные показатели хлора к требованиям СП 2.1.3678-20;
  • При работе с хлоросодержащими препаратами обязательно используйте средства индивидуальной защиты.

Для проведения постоянного хлорирования используйте медленнорастворимый хлор в таблетках. Таблетки необходимо добавлять в скиммер или в плавающий дозатор.

Флокуляция воды.

Флокулянты применяются для связывания мельчайших частиц-загрязнителей, которые затем укрупняясь, успешно задерживаются в фильтровальной установке или выпадают в крупный осадок на дно бассейна. Для очистки фильтровальной установки в дальнейшем применяется процесс обратной промывки, а для очистки дна бассейна — подводный пылесос.

Флокулянты бывают разных типов — в мешочных картриджах или в сухом/жидком виде. Первый тип (картриджный) закладывается в скиммер бассейна, где загрязнения попадают в дальнейшем в фильтр. Второй тип флокулянтов требует размешивания с водой, применяется при отключенной фильтрации и приводит к выпадению осадка на дно, который затем нужно удалить подводным пылесосом.

Применение флокулянтов приводит к значительному осветлению воды бассейна.

Борьба с водорослями (позеленение воды)

Для борьбы с позеленением воды, вызванном жизнедеятельностью водорослей, применяют специальные средства, называемые альгицидами. Данные средства выпускаются в жидком виде, предотвращают цветение воды в бассейне. При первоначальном заполнении воды или при её смене, рекомендуется наносить альгицид на пол и стенки бассейна. При постоянном использовании бассейна, средство добавляется непосредственно в воду. Существуют модификации альгицида, которые не пенятся, что будет актуально при использовании различных водных аттракционов: противотоков, массажных форсунок, водопадов.

При использовании аттракционов, необходимо пользоваться непенящимся альгицидом

Электрофизические методы очистки воды бассейна

К электрофизическим методам очистки воды бассейна можно отнести методы УФ-обеззараживания, озонирования  и выработки хлора электролизными установками, работающими на слабосоленой воде.

Ультрафиолетовое излучение губительно воздействует на репродуктивную функцию размножения микроорганизмов, необратимо повреждая их ДНК и РНК. Помимо всего этого, излучение повреждает стенки клетки и структуру мембран, что приводит к неминуемой гибели микроорганизмов.

Ультрафиолетовый стерилизатор  (УФ-стерилизатор) — это бактерицидная лампа, заключенная в защитной кварцевой трубке, находящаяся внутри металлического корпуса.  Внутри этого корпуса протекает вода, которая проходит УФ стерилизацию.

Озон обладает превосходной окислительной способностью, разрушая многие органические вещества, присутствующие в воде бассейна. Основное и главное достоинство метода озонирования воды состоит в том, что при этом методе не вносится никаких посторонних  действующих веществ (химических реагентов), а продуктом восстановления озона будет чистый и безвредный кислород.

Электролизная установка (хлоргенератор) вырабатывает свободный хлор и гипохлорит натрия из  соленой воды. Такой раствор, проходя через титановые электроды, подключенные к низковольтному источнику питания, подвергается электролизу, продуктом которого  становится хлор и гипохлорит натрия, являющимися сильными дезинфицирующими средствами. Для бесперебойной работы хлоргенератора, требуется периодическое внесение в воду бассейна не йодированной поваренной соли.

Аксессуары для очистки воды бассейна.

Для более эффективной водоочистки воды бассейна применяют различные аксессуары. К таким аксессуарам  можно отнести различные сачки, поплавковые дозаторы химии, плавающие покрывала, подводные пылесосы, а также тестеры и приборы для определения химического состава воды бассейна. Все типы аксессуаров для бассейна помогают владельцу правильно обслуживать бассейн и контролировать его параметры.

Заключение.

  • Вода в бассейне должна постоянно циркулировать, суточный объем воды должен пройти через фильтровальную установку не менее 3-х раз;
  • Обязательно следите за уровнем PH бассейна, от этого зависит эффективность дезинфицирующих средств и их расход;
  • Принимая душ непосредственно перед бассейном, можно сэкономить на дезинфицирующих средствах;
  • Если в вашем бассейне явно ощутим запах хлорки, значит ему необходимо шоковое хлорирование, так вы избавитесь от связанного хлора (хлораминов), вызывающего этот запах;
  • Для того, чтобы в бассейн не попадали загрязнения из внешней среды, используйте различные устройства и аксессуары: раздвижные павильоны, плавающие покрытия, подводные пылесосы;
  • Альтернативные методы дезинфекции воды бассейна, такие как озонирование, очистка ультрафиолетом, не исключают очистку хлоросодержащими препаратами, а лишь дополняют её, позволяя экономить средства дезинфекции. Ультрафиолет, озон, ультразвук, ионы серебра, активный кислород – может использоваться для обеззараживания воды в бассейнах, только как дополнительное средство.

 



Похожие статьи

Типы плавательных бассейнов
Типы плавательных бассейнов для частного дома.

Типы плавательных бассейнов для частного дома Бассейны открытого типа, уличные Надувные бассейны Сборные каркасные бассейны Бетонные бассейны Готовые чаши...

Как часто нужно менять воду в бассейне?

Бассейны требуют большого ухода, но, к счастью, их не нужно очень часто сливать. Однако...

вода в бассейне цветет
Почему вода в бассейне цветет?

Что заставляет воду в бассейне зеленеть? Определение причин позеленения бассейна. Как очистить зеленый бассейн. Заключение.   Итак, у вас...