Подготовка воды для хозяйственно-бытовых нужд

Типовая схема системы водоочистки для коттеджа. Входные параметры: высокое содержание железа, марганца, солей жесткости. с постоянным проживанием до 8 человек

 

Подбор системы водоочистки для загородного дома1. Фильтр механической очистки
2. Компрессор
3. Аэрационная колонна
4. Фильтр-обезжелезиватель
5. Солевой бак
6. Фильтр-умягчитель
7. Датчик потока
8. Фильтр тонкой очистки угольный «Big Blue»
9. УФ стерилизатор
Ступени водоочистки

1-я Ступень очистки



Фильтр механической очистки предназначен для удаления механических примесей из поступающей на вход в систему воды и защиты автоматических клапанов управления, установленных на обезжелезивателе и умягчителе. Фильтр механической очистки с обратной промывкой HONEYWELL F74C или F76S с ячейкой фильтрации 100 мкм.

Пропускная способность (максимальная) данного фильтра составляет Q = 7 м3/ч.

2-я Cтупень очистки

Комплекс аэрации предназначен для удаления растворенных в воде газов и предварительного окисления железа перед обезжелезивателем. Комплекс аэрации состоит из аэрационной колонны и малошумного компрессора. Включение и выключение компрессора происходит автоматически по команде с датчика потока.

В зависимости от исходных данных воды, вместо аэрации, а в некоторых случаях вместе с аэрацией, может использоваться комплекс коагуляции (от лат. coagulatio — свертывание, сгущение) в котором происходит объединение твердых частиц в дисперсных системах при их соприкосновении, что ведет к выпадению из коллоидного раствора хлопьевидного осадка или к застудневанию. Комплекс коагуляции состоит из коагуляционной колонны с автоматическим клапаном управления по таймеру, дозирующего насоса, расходомера и емкости с раствором коагулянта.

3-я Ступень очистки



Фильтр обезжелезивания. Фильтр состоит из корпуса фильтра с дренажно-распределительным устройством и блока управления, расположенного сверху на корпусе фильтра, Внутри корпуса фильтра находятся фильтрующий материал (например, BIRM). На зернах материала, происходит окисление двухвалентного железа в трехвалентное, и выпадение его в осадок, кроме того, в толще фильтрующего материала будут задерживаться и другие взвешенные вещества. Блок управления имеет автоматическое управление по встроенному таймеру или по расходу воды. При правильно установленном текущем времени на блоке управления, промывка фильтра по умолчанию начнется в 2 часа ночи. Восстановление фильтрующей способности происходит путем промывки обратным током воды фильтровального материала без применения каких-либо реагентов. В этом случае с целью предотвращения попадания неочищенной воды в водопроводную сеть после промывки производится прямоточная отмывка фильтрующего слоя со сбросом фильтрата в канализацию. Корпус фильтра изготовлен из полиэстера и стеклопластика, и полностью защищен от коррозии. Дренажные системы фильтра выполнены из композитных материалов на основе высокопрочного пластика. Срок службы фильтрующей загрузки 2-5 лет. Срок службы зависит от интенсивности водоразбора и качества воды.

Максимальная производительность фильтра обезжелезивателя Q=3,2 м3/час.

4-я Ступень очистки

Фильтр умягчения. Основная функциональная задача систем умягчения: удаление солей жесткости (ионов кальция и магния), растворенных металлов, в том числе остаточного алюминия и двухвалентного железа. Система состоит из одного пластикового корпуса фильтра, заполненного ионообменной смолой, автоматического блока управления работой фильтра дренажно-распределительной системы и бака для приготовления регенерирующего раствора соли. Блок управления предназначен для программирования процесса регенерации фильтров. Продолжительность регенерации около 2 часов. Время регенерации по умолчанию — 2 часа ночи — время наименьшей вероятности водоразбора. Реагентом является таблетированная соль. Уровень соли в баке-солерастворителе всегда должен быть выше уровня воды в нем (для поддержания солевого раствора концентрацией 26%). Это требование обеспечивается, если в баке солерастворителе постоянно находится запас соли, по меньшей мере, на 4-5 регенераций установки умягчения. Частота загрузки, в солевой бак, зависит от интенсивности водопотребления; в среднем она составляет 1 раз в месяц. Гранулированную соль можно засыпать в количестве до 50-75 кг за один раз.

Максимальная производительность фильтра умягчителя Q = 3,4 м3/час.

5-я Ступень очистки



Предпоследней стадией очистки является угольный фильтр Big Blue предназначенный для корректировки органолептических свойств воды (привкус, цветность запах). Очень эффективно использовать картридж из углеродного волокна с серебром — ММВ. Ресурс картриджа 20-30 м3.

6-я Ступень очистки

Ультрафиолетовый стерилизатор

Наиболее распространенным методом борьбы с бактериологическим загрязнением воды является обработка воды излучением с длинной волны 254 Нм (ультрафиолетовый участок спектра). При этом достигается наибольший эффект стерилизации воды. В качестве УФ-стерилизаторов применяются специальные ультрафиолетовые лампы, смонтированные в жестком корпусе из нержавеющей стали, внутри которого протекает вода, подвергаясь воздействию УФ излучения. УФ стерилизаторы нейтрализуют все известные болезнетворные микроорганизмы с большим запасом надежности.

Преимущества УФ-стерилизатора:

Кишечная палочка, бацилла дизентерии, возбудители холеры и тифа, вирусы гепатита и гриппа, сальмонелла, цисты Giardia lamblia и Cryptosporidium погибают при дозе облучения УФ менее 10 мДж/см. Тем временем, предлагаемая модель стерилизатора обеспечивает дозу облучения не менее 30 мДж/см2!

По желанию заказчика возможно дополнительно установить систему обратного осмоса для питьевых нужд.