Регенерация модуля Арагон

Если напор в Вашем фильтре Гейзер существенно снизился, рекомендуем произвести регенерацию, либо замену картриджа Арагон.

Обратите внимание, при замене картриджа Арагон с дозатором, следует вынуть из него вставку «В», которая располагается внутри полости картриджа, установив ее в новый картридж.

Для механической очистки картриджа:

  • открутите колбу картриджа с Арагоном, извлеките картридж, отвернув его против часовой стрелки. Очистите картридж Арагон с помощью мягкой щетки под струей воды;
  • для очистки от примесей железа и тяжелых металлов — приготовьте в чистой стеклянной или эмалированной посуде 3% раствор лимонной кислоты в количестве 3 литра (2 столовые ложки на литр воды). Залейте через горловину картриджа приготовленный раствор порциями до тех пор, пока заливаемая жидкость не станет прозрачной на вид. Далее залейте картридж Арагон чистой водой и дайте ей стечь.  Далее приготовьте 2% раствор соды в количестве 0,6 литров (1чайную ложку на объем 0,6л). Поставьте картридж обратно в колбу, залейте через горловину приготовленный раствор. Дайте постоять ему в таком состоянии  не менее 1 часа, после чего слейте раствор и соберите фильтр.
  • для очистки от солей жесткости — насыпьте 40 гр лимонной кислоты в емкость 1,5-2 литра, также добавьте 30 гр питьевой соды, залить в несколько приемов чистой водой, не допуская вспенивания (постепенно). Установите картридж в корпус, залейте его этим раствором (0,6 литров). В таком состоянии оставьте картридж Арагон на 10-12 часов, после чего слейте из него раствор. Остатками свежего раствора через горловину промыть картридж держа его вертикально, дать полностью стечь. Промойте регенерированный картридж за 2 этапа. Сначала промывайте через горловину 3 литрами воды. Затем, выкрутив донную заглушку и заглушив верхнюю часть картриджа, например, пленкой, плотно подвязав ее резинкой или веревкой, промыть 3 литрами воды, заливая ее через нижнюю часть. Далее собрать картридж в обратном порядке, установить его на место и завернуть колбу. Промывать фильтр водой напором 1-1,5 л/мин в течении около 3 минут.