Нужно ли использовать химию для очистки воды в бассейне?

Для чего нужно применять химию для бассейна?

Химические средства для бассейна используется не только для очистки стенок от загрязнений, но и для поддержания в ней правильного уровня PH, хлора (обеззараживания), борьбы с цветением водорослей.

В процессе эксплуатации бассейна, в воду попадают органические и неорганические загрязнения. Эти загрязнения заносятся в воду купающимися или из внешней среды (дождь, ветер, пыль).

Что попадает в бассейн из внешней среды?

Пыль, грязь, листва, трава, бактерии, эфирные масла, дожди, волосы, кожный жир, пот, косметические средства, земля, споры водорослей — далеко не полный список загрязнителей воды в бассейне. От всех этих типов загрязнений есть безопасные и современные препараты, которые помогут содержать ваш бассейн в отличном состоянии.

Что будет, если ничего не предпринимать для очистки воды химическими средствами?

Через несколько дней ваша вода зацветет, станет мутной и неприглядной для купания. В такой воде создадутся идеальные условия для размножения водорослей и бактерий, которые сделают вашу воду в бассейне грязной.



Что делать, если вода в бассейне стала грязной?

Можно ли обойтись без химических средств?

Можно, если достаточно часто менять воду в бассейне, не реже, чем раз в 2-3 дня. При этом вода, подаваемая в бассейн должна быть уже очищена до норм СанПиН  2.1.2.1188-03  «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества».

Но теперь представьте среднестатистический бассейн, объемом 20-30 кубометров. Стоимость замены воды каждые 2 дня — затратное и долгое занятие. При стоимости качественной воды, подаваемой в системы водоснабжения частных домов, стоимость наполнения такого бассейна будет доходить до 2000-3000 руб, и занимать целый день. Согласитесь, не очень удобно.

Резюме.

  • Обойтись без химии можно, но очень затратно;
  • Вода в бассейне требует качественной обработки механическими и химическими методами;
  • Вода в бассейне без должного ухода быстро зацветет, приобретет неприглядный внешний вид.
  • Вода в плавательных бассейнах без дезинфекции, может представлять потенциальную угрозу для здоровья человека.