Для чего нужен обратный клапан в осмосе?

Что такое обратный клапан осмоса?

Обратный клапан устанавливается на корпусе мембраны, на линию подачи чистой воды. Всего на корпусе мембраны, существует 1 вход и 2 выхода — выход на дренажную линию и выход очищенной воды. На выходе линии чистой воды, обязательно должен присутствовать обратный клапан для предотвращения перетока очищенной воды из бака, в дренажную линию.

Принцип работы и устройство обратного клапана.

В классических системах с обратным осмосом, обратный клапан выполнен в виде углового фитинга со встроенным туда пружинным клапаном. Функция его довольно проста — пропускать воду в одном направлении и запирать её в противоположном. В нашем случае очищенная вода из мембранного модуля беспрепятственно протекает и наполняет бак, не давая потоку вернуться обратно при закрытом четырехвыводном клапане автоматики.

Неисправности обратного клапана системы обратного осмоса.

  • Если клапан заклинен в закрытом положении

В этом конкретном случае вода не поступает в накопительный бак, мембрана работает на слив воды в дренажную линию, увеличивая расход воды

  • Если клапан заклинен в открытом положении.

В таком случае фильтр начинает работать некорректно, периодически вода из бака утекает через открытый клапан в дренаж. В это время подпорное давление автоматического клапана падает и фильтр включается на заполнение. Такой режим работы приводит к повышенному расходу водопроводной воды и уменьшению ресурса фильтра.



Как проверить работоспособность обратного клапана осмоса?

Если вы видите одну из приведенных проблем в вашем обратном осмосе, то нужно проверить работоспособность обратного клапана. Для его проверки необходимо выкрутить угольник с обратным клапаном из корпуса мембранного модуля и продуть его в обе стороны. При этом, клапан должен свободно продуваться в одну из сторон, а в другую сторону — нет.

Резюме.

Итак, если обратный клапан неисправен, то фильтр либо не набирает воду вообще, либо с повышенной частотой включается и выключается, сливая больше положенного в дренажную линию.

Чтобы устранить данные типы неисправностей обратного осмоса, можно попробовать заменить данный узел.

Для устранения проблемы обращайтесь к специалистам нашей компании по тел. (347)2669-589 или на странице заказа услуг. Производим обслуживание фильтров торговых марок Аквафор, Барьер, Гейзер, Атолл.

В одной из наших статей мы уже разбирали причину постоянного слива воды в канализацию, рекомендуем вам к ознакомлению.