Вода для аквариума с помощью обратного осмоса.

Зачем применять обратный осмос для аквариума?

По мере увлечения аквариумистикой, у многих энтузиастов рано или поздно встает вопрос — как быстро и правильно очищать воду для аквариумов и какие методы использовать для этого. Можно ли использовать фильтр с обратным осмосом для приготовления аквариумной воды?

подготовка воды для аквариумовКакие преимущества дает использование обратного осмоса для приготовления воды для аквариумов? Это в первую очередь, скорость ее приготовления. Традиционно, аквариумисты выдерживают воду в течении многих дней для ее стабилизации. Обратный осмос позволяет получить воду, свободную от примесей, со скоростью до 8 л/час. Такая вода нужна как для любителей аквариумных рыбок, так и для любителей растительных аквариумов. Очищенная методом обратного осмоса вода, будет свободна от таких вредных примесей, как хлор, тяжелые металлы, пестициды, фенолы и прочих. С помощью воды, полученной методом обратного осмоса, можно получить любые ее характеристики, применив специальные аквариумные добавки. Также, в регионах с жесткой водой, можно смешивать исходную жесткую воду с осмотической водой, добиваясь необходимых характеристик. Многие аквариумные растения любят мягкую воду, как и тропические рыбки, размножающиеся в сезон дождей и предпочитают именно мягкую воду. Например, такие рыбки как родостомусы, неоны, предпочитают мягкую воду и, если их содержать в жесткой воде, они теряют способность к размножению.

Однако аквариумистам стоить полнить, что осмотическая вода лишена большей части полезных минералов, необходимых обитателям аквариумов, поэтому перед  его заполнением нужно производить реминерализацию — процедуру добавления в очищенную воду специальных минеральных добавок.

Также не стоит забывать, что приобретение фильтра обратного осмоса поможет вам не только с аквариумом, но и послужит в бытовых целях — приготовлении пищи, напитков, подготовки воды для увлажнителя и т.п.