Почему мой фильтр для воды постоянно сливает воду в канализацию?

Для начала убедитесь, действительно ли слив в дренаж идет постоянно. Ведь нужно понимать, что слив в канализацию идет непрерывно, когда наполняется накопительная емкость фильтра обратного осмоса. Только если Вы уверенны, что емкость полностью заполнена, а слив в канализацию продолжается, тогда необходимо провести диагностику фильтра.

Для начала диагностики, перекройте подачу воды в накопительный бак фильтра. Рычажок крана должен находится перпендикулярно трубке, идущей к этому крану. Через некоторое время (как правило, не более 2х минут) фильтр должен перестать работать, т.е. клапан сработает и перекроет подачу воды в фильтр. В этом случае, с Вашим фильтром все хорошо, все сработало как нужно.

Если после перекрытия крана накопительной емкости слив продолжается долгое время, или вовсе не прекращается,  проверьте следующее:

  • проверьте давление на входе в фильтр. Как правило входное давление должно быть не менее 3,5 атмосфер (конечно, тут все зависит от типа фильтра,  например, для фильтра Аквафор  Морион такое давление может быть всего 2 атм, обратитесь к инструкции по эксплуатации своего фильтра). Если давление ниже, указанного в инструкции по эксплуатации Вашего фильтра, примите меры по его увеличению.  Дренаж в канализацию в Вашем случае происходит по причине недостаточного  для срабатывания автоматики давления в системе.
  • следите за своевременностью замены фильтрующих модулей, т.к. засорение префильтров также может вызвать нехватку запирающего давления клапана автоматики. Заменяйте регулярно по регламенту все необходимые фильтры.
  • если проблема после проверки давления и замены префильтров не исчезла, вероятнее всего засорен мембранный модуль и пришло время заменить его. В условиях работы обычного городского водопровода, срок службы обратноосмотической  мембраны составляет 1,5 — 2 года.
  • вы заменили все фильтры, проверили входное давление и оно достаточно, замените четырехвыводной клапан, вероятнее всего, он вышел из строя, мембрана внутри клапана засорилась или  потеряла герметичность, в результате чего вода не перекрывается. Замените клапан.
  • также, если у Вас установлен фильтр с помпой, проблема может быть связана с реле высокого давления  (high). В этом случае нужно заменить его.